Правительство установило минимальную гарантированную зарплату врачам и медсестрам

Правительство установило минимальную гарантированную зарплату врачам и медсестрам на 2023 год. Медики, работающие полный рабочий день, не могут получать плату ниже установленной. Правда, есть определенные ограничения, из-за которых зарплатные гарантии могут не работать.

Соответствующие нормы по выплате гарантированной зарплаты врачам и медсестрам содержатся в постановлении №28, принятом правительством в пятницу, 13 января.

Итак, гарантированная минимальная зарплата медикам в 2023 году должна быть такой:

  • врачам и фармацевтам – 20 000 гривен;
  • медсестрам и специалистам по реабилитации – 13 500 гривен.
  • Такие зарплаты медики должны получать при условии, что они работают полный рабочий день 5 дней в неделю.

При этом врачи первичной медицинской помощи и работающие с ними медсестры имеют право на такую зарплату, если у них есть минимум 70% от оптимального количества деклараций, которые должны быть заключены с пациентами.

Есть еще одно условие для получения гарантированного зарплатного минимума: они должны работать в медучреждениях, имеющих договоры с НСЗУ по Программе медицинских гарантий.

В то же время, глава Минздрава Виктор Ляшко отмечает, что речь идет только о зарплатном минимуме. На самом же деле, зарплата медперсонала может быть значительно выше за счет надбавок и доплат, установленных руководителем медучреждения.

Однако на практике часто все выходит наоборот. Из предыдущих жалоб медиков известно, что в прошлом году после установления зарплатного минимума немало руководителей медицинских учреждений вынудили своих подчиненных написать заявления о переводе на половину ставки. То есть, зарплаты персонала стали ниже, а нагрузка осталась прежней.

Добавить комментарий