Украинцев предупредили о значительном росте цен на молочные продукты

Уже в первом квартале текущего года могут значительно подняться цены на молочную продукцию. В целом же в 2023 году стоимость «молочки» может вырасти почти на треть.

Такой неблагоприятный прогноз как для покупателей, так и для производителей молочной продукции, дает эксперт Ассоциации производителей молока Елена Жупинас.

В прошлом году цены на молоко и молочные продукты уже сильно выросли. Однако рассчитывать, что их рост остановится в текущем году, было бы напрасным. Цены на молочную продукцию будут расти и далее. Причем по итогам 2023 года они могут стать выше на 25-30%.

По мнению Елены Жупинас, такие ценовые тенденции на рынке молока и молокопродуктов досадны как для покупателей, так и для производителей «молочки». Ведь из-за дальнейшего роста цен спрос на молочную продукцию будет падать, а соответственно, это приведет к неизбежному сокращению объемов производства и сокращению персонала на молокоперерабатывающих предприятиях.

Эксперт называет четыре взаимосвязанных причины для роста цен на молочные продукты:

  • проблемы с энергоснабжением;
  • обесценивание национальной валюты;
  • рост себестоимости производства;
  • зависимость от ценовых сдвигов на международном рынке.

Отчасти затормозить процесс повышения цен на молочную продукцию могло бы снижение ставки НДС на молоко и молочные продукты, считает эксперт. Это было бы на руку покупателям и производителям.

«Снижение ставки НДС на сырое молоко и молочные продукты могло бы поддержать покупательную способность украинцев и тем самым поддержать отрасль в целом», – говорит Елена Жупинас.

Снижением НДС украинские власти могли бы хотя бы частично переломить негативную тенденцию, царящую сейчас на мировом рынке продовольствия. Там сейчас, к сожалению, правят балл глобальная инфляция и рецессия. И это не дает производителям молокопродуктов повода для положительных ожиданий.

По мнению эксперта, особенно неблагоприятным для молочной отрасли может оказаться первый квартал 2023 года, когда цены на молоко резко пойдут вверх. В целом же, в течение 2023 года стоимость сырого молока может вырасти примерно на 30%.

Добавить комментарий