Предлагать кандидатов на титул почётного посла Украины можно до 31 декабря — Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявляет, что титул почетного амбасадора Украины станет самым высоким знаком отличия в сфере публичной дипломатии.

Об этом Министерство иностранных дел Украины сообщает в Фейсбуке.

МИД учреждает титул почётного амбасадора для тех, «чье горячее сердце и настойчивые усилия помогают популяризировать Украину и украинское в мире».

Кулеба убежден, что каждый амбасадор, который ее получит, будет гордиться тем, что у него такой титул от Украины.

В МИД хотят, чтобы эта премия и признание стали действительно народными, поэтому, кроме дипломатов на нее смогут номинировать кандидатов также организации зарубежных украинцев и неправительственные организации, специализирующиеся на международных отношениях и публичной дипломатии.

Титул могут получить как физические, так и юридические лица, как украинские, так и иностранные граждане. Главный критерий – воплощенные в течение 2021 года проекты, способствовавшие продвижению Украины в мире и укреплению ее положительного имиджа.

Предлагать почетных амбасадоров можно в номинациях: культурная дипломатия, экономическая дипломатия, экспертная дипломатия, кулинарная дипломатия, научно-образовательная дипломатия, спортивная дипломатия, цифровая дипломатия, а также почетный амбасадор Украины – дело жизни

«Информацию о кандидатах с кратким описанием их проектов и конкретных достижений за 2021 год отправляйте до 31 декабря по адресу ambassador@mfa.gov.ua, указав в теме сообщения сферу номинации. 1 номинирующий – максимум 3 номинанта», — сказано в сообщении.

Деятельность будущих почётных амбасадоров должна обязательно: иметь ощутимый эффект для продвижения позитивного имиджа Украины за рубежом, быть причиной широкой положительной огласки об Украине за рубежом, повлечь заметные изменения в отношении к Украине, способствовать защите прав и интересов физических и юридических лиц Украины за границей, способствовать защите национальных интересов Украины, развитию партнерских отношений с другими странами, развитию устоявшихся экономических связей, привлечению значительных международных инвестиций, существенно помочь развитию способности государства в сфере публичной дипломатии, быть систематической и последовательной.

В марте Министерство иностранных дел учредило титул почетного амбасадора Украины, который будет предоставляться физическим и юридическим лицам, украинским и иностранным гражданам за активное продвижение Украины в мире.

Добавить комментарий