Верховный Суд отменил разрешение на добычу нефти на Харьковщине

Верховный Суд отменил специальное разрешение на пользование недрами Южно-Кисовской площади в Харьковской области, выданное одному из обществ на 20 лет.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

«Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры Офиса генерального прокурора в Верховном Суде добились признания недействительными результатов аукциона, договора и выданного одному из обществ на 20 лет специального разрешения на пользование недрами Южно-Кисовской площади на Харьковщине. Первоначальные запасы газа на этом месторождении составляют 308 миллионов кубических метров, а нефти – 207 тысяч тонн», — говорится в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что два предприятия, которые боролись за право получить это разрешение, согласовывали свое поведение для устранения состязания во время подготовки и участия в аукционе. Их представители тесно коммуницировали между собой в день проведения аукциона, а подача документов для государственной регистрации этих субъектов и представление их интересов в банковском учреждении осуществлялось одним лицом. Таким образом, эти юридические лица нарушили законодательство.

Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций, которые отказали в удовлетворении иска прокурора.

В июне Верховный Суд отменил спецразрешение на пользование участком с залежами янтаря площадью 10,6 тыс. га, который расположен вблизи поселка Словечно на Житомирщине.

Добавить комментарий