Премьер Грузии заявил, что на заполнение опросника ЕС «мобилизованы все ведомства»

Грузия готова своевременно заполнить официальную анкету о вступлении в ЕС и в мае передать ее Европейской комиссии.

Об этом премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил журналистам.

«Все ведомства мобилизованы, чтобы заполнить его как можно быстрее и вовремя доставить нашим европейским коллегам… Ожидания положительные. Каких-либо проблемных моментов здесь нет», — сказал Гарибашвили.

На основании ответов Тбилиси в Еврокомиссии оценят, готова ли Грузия стать кандидатом на вступление в ЕС. На заполнение документа у Тбилиси есть месяц.

11 апреля в Люксембурге еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели вручил главе МИД Грузии Илье Дарчиашвили опросник, заполнение которого является необходимым шагом для получения статуса кандидата в ЕС.

Первую часть анкеты о политических и экономических критериях правительство обнародовало накануне. Всего в документе 369 вопросов, охватывающих такие темы как демократия и верховенство закона, судебная система, борьба с коррупцией, публичное управление, защита прав, макроэкономическая стабильность, инвестиции, функционирование товарных, трудовых и финансовых рынков и т.д.

В ближайшее время Тбилиси получит вторую часть опросника, который будет полностью посвящен «совместимости с законодательством ЕС по отраслевым темам и секторам».

 

Добавить комментарий