Премьер Канады использует чрезвычайные полномочия для подавления протестов

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что он задействовал чрезвычайные полномочия, чтобы попытаться подавить протесты водителей грузовиков и других людей, которые парализовали Оттаву и заблокировали пограничные переходы в гневе по поводу введенных в стране ограничений COVID-19.

Трюдо исключил использование вооруженных сил и заявил в понедельник, что чрезвычайные меры «будут ограничены по времени, географически адресными, а также разумными и пропорциональными угрозам, которые они призваны устранить».

За последние две недели сотни, а иногда и тысячи протестующих на грузовиках и других транспортных средствах заполонили улицы столицы Оттавы, выступая против обязательных вакцин и других мер предосторожности против вирусов и осуждая либеральное правительство Трюдо.

Члены самопровозглашенного «Конвоя свободы» также блокировали различные американо-канадские пограничные переходы, хотя самый оживленный и важный — мост Амбассадор, соединяющий Виндзор, Онтарио, с Детройтом — был вновь открыт в выходные.

«Это самое большое, самое серьезное испытание, с которым столкнулся Трюдо», — сказал агентству AP Уэсли Уорк, профессор Оттавского университета и эксперт по национальной безопасности.

По словам Уорка, применение Закона о чрезвычайных ситуациях позволит федеральному правительству объявить протест в Оттаве незаконным и очистить его с помощью таких средств, как буксировка транспортных средств.

Это также позволит правительству шире использовать Королевскую канадскую конную полицию, федеральное полицейское агентство.

 

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Добавить комментарий