Украинский кризис: США переносят свое посольство из Киева в Львов

США перенесли свое украинское посольство из Киева в западный город Львов из-за угрозы российского вторжения, в то время как западные лидеры настаивают на дипломатическом решении кризиса.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре в понедельник вечером согласились, что «остается решающее окно для дипломатии», говорится в заявлении Даунинг-стрит.

Западные лидеры неоднократно предупреждали Россию, что любая военная агрессия в Украине приведет к серьезным последствиям.

Предупреждения прозвучали после того, как Россия разместила более 100 000 военнослужащих на границе Украины и выдвинула несколько требований по безопасности к Североатлантическому альянсу (НАТО).

Россия хочет, чтобы НАТО гарантировала, что не будет расширяться на Украину или другие страны бывшего СССР, прекратила развертывание вооружений в Украине и свернула свои силы в Восточной Европе.

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США, заявил в понедельник, что «продолжается неспровоцированное наращивание сил России на границе с Украиной и нет никаких сопутствующих свидетельств деэскалации».

«Существует явная возможность — возможно, более реальная, чем когда-либо прежде, — что Россия может принять решение о военных действиях, поскольку новые российские силы продолжают прибывать к украинской границе, а российские войска размещены по всей Украине, вторжение, как мы уже говорили, может начаться в любой момент».

Россия отрицает планы вторжения в соседнюю страну и заявила, что она открыта для продолжения переговоров с НАТО.

В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров сказал президенту Владимиру Путину, что Москва должна провести больше переговоров с США и их союзниками, несмотря на их отказ рассмотреть основные требования России в области безопасности.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Добавить комментарий