Президент Италии Серджио Маттарелла приведен к присяге на второй срок

Президент Италии Серджо Маттарелла был приведен к присяге на второй семилетний срок.

80-летний президент согласился остаться на посту главы государства после того, как политические партии Италии не смогли договориться о преемнике.

Маттарелла получил 55 аплодисментов от парламента в четверг, когда он говорил о чувстве ответственности во время пандемии COVID-19 и о переживающей трудности экономике Италии.

«Парламент и региональные представители приняли свое решение», — сказал Маттарелла. «Для меня это новый, неожиданный призыв к ответственности, от которой я не могу и не рассчитываю уйти».

Маттарелла — второй президент, согласившийся остаться на второй срок после Джорджо Наполитано, который согласился остаться после аналогичного политического тупика, но в итоге покинул пост в 2015 году, когда ему было почти 90 лет.

Роль президента Италии в значительной степени церемониальная, но также может потребовать знания институтов и умения вести переговоры, чтобы избежать политических кризисов.

Поскольку Маттарелла остается на своем посту, нынешнее правительство премьер-министра Марио Драги, как ожидается, завершит свой мандат, который истекает в следующем году.

В четверг президент призвал к единству, заявив, что граждане Италии оказались бы «под угрозой из-за длительного состояния политической неопределенности и напряженности».

Маттарелла — бывший адвокат — изначально не хотел соглашаться на второй срок, но разделенные партии в коалиционном правительстве Драги не смогли договориться об общем альтернативном кандидате в президенты.

80-летний Маттарелла 25 лет был членом итальянского парламента и пять раз занимал пост министра правительства.

Добавить комментарий