Бывший президент Греции Христос Сарцетакис умер в возрасте 92 лет

Бывший президент Греции Кристос Сарцетакис скончался в возрасте 92 лет после длительного пребывания в больнице.

Сарцетакис находился в отделении интенсивной терапии афинской больницы Лайко и скончался в четверг рано утром от остановки дыхания, говорится в заявлении больницы.

Сарцетакис занимал в основном церемониальный пост президента Греции с 1985 по 1990 год, в политически бурное время в стране.

«В атмосфере сильной политической напряженности его работа по формированию правительства была безупречной», — сказал премьер-министр Кириакос Мицотакис, выразив соболезнования семье Сарцетакиса.

Сарцетакис впервые получил известность благодаря своей роли судьи, проводившего расследование убийства политика Григориса Ламбракиса в 1963 году правыми экстремистами, что вызвало массовые протесты.

Его широко хвалили за то, что он противостоял сильному политическому давлению со стороны военных диктаторов во время рассмотрения дела.

В конце концов, Сарцетакис был уволен из судебной системы в 1968 году во время военной диктатуры, арестован, подвергнут пыткам и заключен в тюрьму без суда и следствия.

В конце концов, он был освобожден в 1971 году и восстановлен в судебной системе после падения хунты в 1974 году, а в 1982 году стал судьей Верховного суда.

В 1985 году он был выдвинут на пост президента социалистической партией ПАСОК и занимал эту должность до мая 1990 года.

«В трудные для страны и демократии времена [Сарцетакис] вел дело об убийстве Ламбракиса в качестве следственного судьи с образцовой независимостью и судебной этикой, заплатив за эту позицию тяжелую цену в годы правления хунты», — говорится в заявлении нынешнего президента Греции Катерины Сакелларопулу.

«Позже, будучи президентом Республики, он с честью выполнял свои обязанности, проявляя добросовестность, преданность и высокое чувство ответственности при исполнении своих обязанностей».

Сарцетакис родился в северном греческом городе Салоники в апреле 1929 года, изучал право, прежде чем поступить на работу в судебную систему в 1955 году.

Его пережила жена и их дочь.

Добавить комментарий