Президент Израиля совершил исторический визит в ОАЭ

Президент Израиля Исаак Герцог прибыл в Объединенные Арабские Эмираты в рамках первого такого визита, стремясь укрепить связи в Персидском заливе.

По пути в ОАЭ самолет президента Герцога пролетел над Саудовской Аравией, что, по его словам, было «действительно очень трогательным моментом». У Эр-Рияда и Израиля нет дипломатических отношений, но Израиль заявил, что хотел бы установить отношения с королевством, в котором находятся два самых священных места ислама.

По прибытии в столицу ОАЭ Абу-Даби президента встретил министр иностранных дел шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян. Затем Герцог был принят фактическим правителем ОАЭ, наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в президентском дворце Аль-Ватан вместе с министрами и официальными лицами ОАЭ.

«Я желаю (Шейху Мухаммеду) всего наилучшего и благодарен за его мужество и смелое руководство, за заключение мирного соглашения с Израилем и за послание всему региону о том, что мир — единственная альтернатива для народов региона», — сказал Герцог.

Президент также встретится с еврейскими общинами в ОАЭ, которые являются коммерческим и туристическим центром региона.

Как сообщалось, Израиль 18 января предложил ОАЭ поддержку в области безопасности и разведки против дальнейших атак беспилотников после смертельного удара йеменской группировки хуситов, связанной с Ираном.

ОАЭ вместе с Бахрейном в 2020 году подписали при посредничестве США соглашения о нормализации отношений с Израилем, получившие название «Соглашения Авраама». Страны разделяют общую обеспокоенность по поводу деятельности Ирана и его союзных сил в регионе.

Добавить комментарий