Левые кандидаты отказываются от единого фронта в преддверии президентских выборов во Франции

Французские левые разделены и ослаблены в президентской гонке, поскольку по крайней мере пять основных кандидатов отвергли любой союз друг с другом, а интернет-голосование, призванное выбрать лидера в воскресенье, похоже, обречено на провал.

Сторонники левых организовали так называемое «Народное голосование» как инициативу, призванную сплотить их ряды перед выборами, которые пройдут в два тура 10 и 24 апреля.

Более 460 000 человек зарегистрировались для участия в праймериз, а результаты четырехдневного онлайн-голосования ожидаются в воскресенье вечером. Но уже сейчас кажется, что этот шаг обречен на провал: основные претенденты заявили, что не будут уважать результаты, потому что не уважают процесс.

По меньшей мере пять ведущих левых и крайне левых фигур баллотируются на пост президента, помимо более мелких кандидатов.

На данный момент ни один из них не может выйти во второй тур апрельских выборов.

Президент-центрист Эммануэль Макрон, который не скрывает своего намерения баллотироваться на переизбрание, считается лидером.

Согласно опросам, основными претендентами являются консервативный кандидат Валери Пекресс и два крайне правых деятеля — Марин Ле Пен и Эрик Земмур, а крайне левый кандидат Жан-Люк Меленчон занимает пятую позицию.

Меленчон — политический фанатик с печально известным нравом — отказывается формировать единый фронт с другими левыми кандидатами.

70-летний политик, возглавляющий партию «Восставшая Франция», пообещал гарантировать рабочие места для всех, повысить минимальную заработную плату, снизить пенсионный возраст до 60 лет и повысить налоги на транснациональные корпорации и богатые семьи. Он также поклялся сократить меры по борьбе с пандемией COVID-19.

Претендент от «зеленых» 54-летний Янник Жадо и кандидат от социалистов 62-летняя мэр Парижа Анн Идальго также отвергли идею баллотироваться вместе, несмотря на ранее традиционный союз между их партиями.

Еще один кандидат, Фабьен Руссель, 52 года, баллотируется от Коммунистической партии.

Кампания Идальго до сих пор не вызвала энтузиазма у левых избирателей. Ее некогда могущественная партия остается ослабленной после избрания в 2017 году Макрона — когда президент-социалист Франсуа Олланд решил не выдвигать свою кандидатуру на переизбрание на фоне беспрецедентной популярности.

Жадо обнародовал в субботу свою предвыборную платформу во время митинга в Лионе, заявив, что изменение климата является «самым большим вызовом», с которым предстоит столкнуться.

«Завтрашняя Франция должна отказаться от энергии прошлого», — сказал он. Он пообещал не строить во Франции ни одного нового ядерного реактора и постепенно заменять старые реакторы возобновляемыми источниками энергии, что, по его словам, может занять до 25 лет. Франция получает 70 процентов энергии от атомной энергетики.

Жадо также поклялся бороться с социальной несправедливостью путем обеспечения минимального дохода в размере 920 евро, финансируемого государством, для всех взрослых, живущих в бедности.

Ранее в этом месяце другая известная левая фигура, бывший министр юстиции Кристиана Таубира, присоединилась к гонке в надежде убедить других поддержать ее кандидатуру.

Пока что это не сработало. Критики и соперники говорят, что ее кандидатура еще больше раскалывает левых.

69-летняя Таубира — убежденная феминистка и защитница меньшинств. Ее почитают за то, что в 2013 году она провела законопроект об однополых браках в законодательство Франции.

Последний раз она баллотировалась на пост президента в 2002 году, став первой темнокожей женщиной во Франции, и набрала 2,3 процента голосов.

Она согласилась участвовать в «Народных праймериз» вместе с некоторыми более мелкими кандидатами.

«Она принимает демократию, а демократия не дает никаких гарантий. Результат непредсказуем. Это риск, но это риск, на который мы решили пойти вместе», — сказала Таубира своим сторонникам на этой неделе в юго-западном городе Бордо.

Однако Жадо, Идальго и Меленшон заявили, что не подчинятся результатам голосования.

Добавить комментарий