Президент Северной Македонии провожает в школу девочку с синдромом Дауна, над которой издевались одноклассники

На этой неделе президент Северной Македонии проводил в школу девочку с синдромом Дауна, узнав, что над ней издеваются.

Стево Пендаровски посетил Эмблу Адема и ее семью в понедельник в Гостиваре, примерно в 65 километрах к юго-западу от столицы Скопье.

Вместе они поговорили о проблемах, с которыми 11-летняя Эмбла и ее семья сталкиваются каждый день. Затем он проводил Эмблу в школу.

«Президент подчеркнул, что поведение тех, кто каким-либо образом ставит под угрозу права детей, неприемлемо, особенно когда речь идет о детях с нетипичным развитием», — говорится в заявлении администрации президента.

«Они должны не только пользоваться правами, которые заслуживают, но и чувствовать себя равными и желанными за школьными партами и на школьных дворах. Это наша обязанность, как государства, но и как отдельных людей, и ключевым элементом в этой общей миссии является эмпатия», — добавляется в нем.

«Мы все равны в этом обществе», — сказал Пендаровски. «Я пришел, чтобы выразить свою поддержку и привлечь внимание к тому, что инклюзия — это основной принцип».

В заявлении также говорится, что президент приветствовал решение омбудсмена страны и Комиссии по защите от дискриминации начать расследование по делу Эмблы.

Добавить комментарий