Германия и Австрия репатриируют человеческие останки 19 века на Гавайи

Человеческие останки из пяти учреждений в Германии и Австрии были переданы должностным лицам Гавайских островов.

Кости 58 человек 19 века, известные как «иви купуна», теперь будут репатриированы в американский штат после официальных церемоний.

Первоначально скелеты были «украдены» и собраны немецким натуралистом Германом Отто Финшем около 1880 года во время путешествия в южную часть Тихого океана.

Останки были частью коллекции, которая в 2011 году перешла в ведение Прусской организации культурного наследия — органа, контролирующего берлинские музеи.

Позже выяснилось, что около 40% черепов были привезены с бывших заморских территорий, и с 2017 года ведутся дискуссии об их репатриации.

«Человеческим останкам из колониального контекста не место в наших музеях и университетах», — заявила министр культуры Германии Клаудиа Рот. «Их возвращение должно быть приоритетом».

«Мы должны внести свой вклад в то, чтобы эти раны могли быть закрыты — через реституцию, через последовательную переоценку и конфронтацию с нашим колониальным прошлым и через расширение международного культурного обмена».

В пятницу останки 32 человек были официально переданы представителю Управления по делам Гавайев, полуавтономного государственного агентства, руководимого коренными гавайцами.

Большинству костей, вероятно, несколько сотен лет, и они были собраны на пляже Вайманало на острове Оаху. Еще два черепа были привезены из неустановленного места на Гавайях, согласно данным фонда, базирующегося в Берлине.

Организация заявляет, что продолжит исследовать происхождение артефактов и при желании вернет человеческие останки из «колониального контекста».

Добавить комментарий