Президенты Польши и Словакии будут убеждать ЕС дать Украине статус кандидата

Президенты Польши и Словакии Анджей Дуда и Зузана Чапутова совместно совершат турне по странам Западной Европы, чтобы убедить их лидеров поддержать идею предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС

Об этом Чапутова и Дуда сообщили в среду на совместной пресс-конференции в Братиславе.

“Я предложила господину президенту (Дуде. – Ред.) вместе посетить некоторых западных лидеров, имеющих сдержанную позицию по предоставлению Украине устава кандидата на членство в ЕС. Считаю, что это очень важный шаг поддержки Украины и укрепления мира в Европе”, — заявила Чапутова.

В свою очередь Дуда отметил, что принял предложение Чапутовой осуществить такую миссию, «особенно там, где есть сомнения в том, может ли Украина быстро получить статус кандидата».

“У нас никаких сомнений, что украинцы должны получить этот статус как можно скорее, и мы будем убеждать в разных местах, чтобы Украина получила эту поддержку”, — подчеркнул польский лидер.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

18 апреля он передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата в ЕС. Этот опросник был передан украинской стороне лично президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля.

Добавить комментарий