ПриватБанк блокирует счета клиентов за долги, которые давно были закрыты

Украинские банки активно блокируют счета своих клиентов-должников. Причем, заблокировать счет могут за любой долг: кредитный, коммунальный или из-за неуплаты штрафа. Однако клиенты жалуются, что ПриватБанк блокирует счета даже из-за тех долгов, которые давно были погашены.

Об этом стало известно из жалоб одной из клиенток банка на портале minfin.

Женщина пожаловалась, что ПриватБанк заблокировал ее счет из-за судебного иска, который был датирован еще 2017 годом. С тех пор прошло уже 6 лет. Клиентка давно погасила свой долг и даже успела о нем забыть. Но вдруг он напомнил о себе самым неожиданным образом: ей заблокировали счет.

«Приват блокирует счета клиентов по исполнительным производствам 17 года, которые уже давно закрыты, но банк закрыл глаза и не видит. Пришлось связаться с исполнителем, чтобы повторно переслал», — пожаловалась клиентка банка на форуме.

Служба поддержки ПриватБанка ей ответила, что банк самостоятельно не принимает решений о блокировании счетов клиентов. Это делается лишь в том случае, если есть предписание исполнительной службы. При этом ранее в Украине блокировали только счета, превышающие 100 тысяч гривен. Однако теперь это ограничение отменили, и теперь блокированию подлежат счета на любую сумму. Банк может снять арест со счета, но только после того, как получит письменное распоряжение исполнительной службы.

«Мы можем снять установленное ограничение, только если получим документ от исполнительной службы о снятии ареста. Пожалуйста, обратитесь в орган, установивший ограничение для направления в Банк соответствующего документа, тогда мы сразу сможем возобновить работу счета», – ответили в банке.

Добавить комментарий