ПриватБанк начнет арестовывать счета украинцев: как вернуть доступ к своим сбережениям

ПриватБанк предупредил клиентов о блокировании банковских счетов за долги. Это коснется всех граждан, в отношении которых открыто исполнительное производство.

В Украине вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения».

Документ отменил разрешение на возможность использования денежных средств до 100 тыс. гривен по арестованным судом счетам, временно введенным с марта прошлого года. Таким образом, теперь банки обязаны арестовывать и более мелкие счета должников.

Причем под арест берутся все счета должника во всех финансовых учреждениях Украины. Закон не имеет исключений, и будет распространяться, в том числе и на банковские счета силовиков, волонтеров, военнослужащих, чиновников и т.д.

Для того чтобы восстановить доступ к собственным средствам на счетах, клиентам ПриватБанка нужно урегулировать вопрос снятия ареста с исполнительными службами. Все счета будут разблокированы только после получения постановления о снятии ареста от госисполнителей.

Клиенты, имеющие какие-либо аресты, могут пользоваться определенной суммой в личных целях. Она не должна превышать размера двух минимальных зарплат (сейчас это 13,4 тыс. грн) для физических лиц, и не более пяти минималок для юрлиц (33 500 грн). Чтобы получить эти деньги, нужно подать заявление на имя исполнителя с просьбой разблокировать один из счетов. После этого исполнитель должен вынести постановление о снятии ареста на часть денег с одного из счетов и прислать его в банк.

В ПриватБанке добавили, что больше информации о восстановлении доступа к свои счетам можно узнать в приложении «Дія» или обратиться в контакт-центр исполнительной службы: тел. +38 (044) 364 23 93

Добавить комментарий