Украине не грозит дефицит бензина и ДТ, – эксперт

Украине не грозит дефицит топлива для автомобилей. Такое заявление сделал директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн, комментируя тему создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов.

По его словам, в 2023 году операторы розничного топливного рынка в Украине продают топлива меньше, чем получают. То есть у них есть достаточно большой запас топлива. Минимум – на 30 дней.

Напомним, Министерство энергетики разработало законопроект, предусматривающий создание операторами розничного топливного рынка Украины минимальных запасов нефти и нефтепродуктов. Главный принцип этого проекта закона — ориентация на 61 день потребления. Таким образом хотят обеспечить энергетическую безопасность нашей страны, которая продолжает сражаться с российскими оккупантами.

Операторов розничного топливного рынка хотят на законодательном уровне обязать держать определенный запас топлива. Запасы будут зависеть от объема продаж того или иного трейдера. При этом 50% запасов бензина и дизельного топлива трейдеры должны держать за границей, чтобы их не могли уничтожить российские оккупанты.

Но даже если российские оккупанты вновь усилят обстрелы топливной инфраструктуры Украины, дефицита топлива не будет. Такого мнения придерживается Сергей Куюн. Дело в том, что украинские трейдеры во время войны создали развлетленную сеть поставок бензина и дизельного топлива, и враг не сможет ее нарушить.

Украине не грозит дефицит бензина и ДТ, – эксперт

Сергей Куюн успокоил украинских автомобилистов, сообщив, что топлива в Украине достаточно. Мало того, цена на него будет снижаться.

Между тем, средняя стоимость бензина А-95 на украинских АЗС сейчас составляет 45,51 гривну за литр, дизельного топлива – 43,88 гривен за литр, а автогаза – 21,84 гривны за литр. Дешевле всего бензин А-95 продают в Киевской области (44,34 гривен за литр) и в Днепропетровской области (44,37 гривен за литр). Дизельное топливо дешевле всего стоит во Львовской области (43,00 гривен за литр). Автогаз дешевле всего в Хмельницкой области (20,99 гривен за литр).

Государственная экологическая инспекция недавно выступила с инициативой возобновления внеплановых проверок АЗС и качества топлива. Эти проверки прекратились в марте 2022 года. ГЭИ обратила внимание правительства на то, что в Украине в последнее время стало больше некачественного бензина и дизельного топлива.

Добавить комментарий