ПриватБанк ограничил прием долларов и евро: в банке причину не называют

ПриватБанк перестал принимать от украинцев доллары и евро через терминалы. Прием валюты через них прекращен. В банке причину такого ограничения не называют, однако предлагают другой способ пополнения счета валютной наличностью.

Об изменениях в работе терминалов сообщил в интервью одному из отечественных СМИ пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Терминалы ПриватБанка перестали принимать наличную валюту с конца мая. Теперь пополнить свой или чей-либо счет долларами или евро через терминал невозможно.

При этом прием долларов и евро в кассах ПриватБанка производится, как и ранее – без ограничений. Поэтому все клиенты могут получить такую услугу через кассу банка, разъяснил пресс-секретарь. Почему валютную наличность перестали принимать в терминалах, представитель банка не разъяснил.

«Принято решение прекратить такие транзакции. О возобновлении сервиса сообщим отдельно», – прокомментировал Олег Серга.

Причиной отказа в приеме валютной наличности через терминалы могут стать долларовые купюры старого образца, предполагают эксперты. С некоторых пор банки отказываются их принимать.

При этом в обменниках и банках всегда были проблемы с приемом поврежденных банкнот. Их берут на обмен со значительным понижением стоимости.

А с некоторых пор возникли проблемы и с приемом устаревших долларовых банкнот, которые уже не выпускаются в США, однако не потеряли своей покупательной способности. И не только в ПриватБанке. Согласно постановлению НБУ, банки обязаны принимать такие банкноты без ограничений (если они не повреждены). Однако практически все банки игнорируют это постановление, отказывая украинцам в приеме устаревших долларов.

Добавить комментарий