Произошел первый визит президента Израиля в ОАЭ на фоне роста дипломатических отношений

В воскресенье президент Израиля посетил Объединенные Арабские Эмираты с первым официальным визитом главы государства, что стало последним признаком углубления связей между двумя странами на фоне роста напряженности в регионе.

ОАЭ и Израиль нормализовали отношения осенью 2020 года, что стало частью серии дипломатических сделок, заключенных при посредничестве США между Израилем и арабскими государствами, которые долгое время избегали официальных связей с Израилем из-за его многолетнего конфликта с палестинцами.

Офис президента Исаака Херцога сообщил, что он встретится с высшими должностными лицами, включая влиятельного кронпринца Абу-Даби шейха Мохаммеда бен Заида Аль-Нахайяна — фактического лидера Эмиратов — вместе с членами небольшой, но растущей еврейской эмигрантской общины страны.

Херцог также посетит «Экспо-2020», всемирную выставку в Дубае, где Израиль организовал ряд мероприятий в своем национальном павильоне.

Президент играет в основном церемониальную роль объединителя нации в парламентской системе Израиля, где премьер-министр обладает наибольшей властью.

В прошлом месяце премьер-министр Израиля Нафтали Беннет совершил свой первый официальный визит в шейхство Персидского залива и обсудил с шейхом Мохаммедом укрепление отношений по нескольким направлениям.

Незадолго до взлета Герцог сказал, что цель его визита — принести «благословение мира и послание мира всему региону».

Демонстрация сотрудничества между Израилем и Эмиратами происходит в непростое для Ближнего Востока время.

Бои в ходе семилетней гражданской войны в Йемене усилились и впервые в этом месяце достигли территории Эмиратов. Повстанцы-хути, поддерживаемые Ираном и сражающиеся с коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией, заявили о воздушных атаках на Абу-Даби — в результате одной из них погибли трое рабочих в промышленном районе, а другая была перехвачена и разбросала осколки ракеты над столицей.

Нападения потрясли жителей, разрушив ощущение безопасности, царящее в глобализированном деловом центре региона. Хути пригрозили новыми ударами на этой неделе.

Между тем, переговоры в Вене между мировыми державами и Ираном по сдерживанию быстро расширяющейся ядерной программы Тегерана приостановились в пятницу, а европейские чиновники заявили, что переговоры подошли к «заключительной стадии».

Бывший президент Дональд Трамп почти четыре года назад вывел США из знакового ядерного соглашения, что приветствовали Израиль и арабские союзники Америки в Персидском заливе, и вновь ввел жесткие санкции против Ирана.

Общая вражда с Ираном и взаимные опасения по поводу его ядерной программы подтолкнули ОАЭ и Израиль к официальному оформлению отношений после многих лет тайных связей.

Палестинские лидеры осудили сделку по нормализации отношений как предательство их стремления к государственности.

Добавить комментарий