Португалия идет на решающие парламентские выборы, аналитики прогнозируют ничью

Социалистическому премьер-министру Португалии Антониу Коште предстоят внеочередные парламентские выборы, на которых ультраправые могут совершить прорыв.

Избирательные участки открылись в 8 утра в воскресенье, а прогнозы экзит-полов будут опубликованы к 8 вечера.

«Мы победили жесткую экономию и стагнацию, мы победили пандемию, и в воскресенье мы также победим этот политический кризис и вернем стране стабильность», — заявил Коста в пятницу, завершая свою предвыборную кампанию.

60-летний лидер, пришедший к власти в 2015 году, хвастается тем, что «перевернул страницу» бюджета жесткой экономии, проводимого правыми, благодаря историческому союзу, который он заключил с радикальными левыми партиями, Левым блоком и коалицией коммунистов и зеленых.

Но хотя его правительство меньшинства также намеревалось «перевернуть страницу пандемии» благодаря впечатляющим показателям вакцинации и поступлению европейских средств из плана восстановления после коронавируса, эти партии отвергли его проект бюджета на 2022 год, что привело к назначению досрочных выборов.

Экономика Португалии отстает от остальных 27 стран ЕС с 2000 года, когда ее реальный годовой валовой внутренний продукт на душу населения составлял 16 230 евро по сравнению со средним показателем по ЕС в 22 460 евро.

К 2020 году Португалия поднялась до 17 070 евро, в то время как средний показатель по блоку вырос до 26 380 евро.

Когда три месяца назад была назначена дата выборов, опросы давали Социалистической партии Косты, или PS, преимущество в 13 пунктов над главной оппозиционной Социал-демократической партией (PSD).

Избиратели, разочаровавшиеся в PS, все еще доверяют навыкам Косты.
Однако это преимущество практически испарилось. В последних опросах за ПиС проголосовало 35 или 36 процентов избирателей, против 33 процентов за СДП бывшего мэра Порту Руи Рио.

Столкнувшись с таким разрывом, специалисты по опросам сдержали свои прогнозы и объявили «техническую ничью».

Поскольку каждый десятый португалец находится в карантине, явка на выборы — третьи по счету в Португалии во время пандемии — является еще одним фактором неопределенности.

В предвыборном обращении к нации президент Марселу Ребелу де Соуза призвал людей голосовать, заявив, что это «способ сказать, что … ничто и никто не может заглушить наш голос».

«Я хотел проголосовать рано утром, прежде всего, из соображений безопасности, потому что там меньше людей», — сказал Дуарте Рапосо, 33-летний исполнительный директор, покидая избирательный участок в Алмаде, южном пригороде Лиссабона.

«Всегда важно голосовать, я никогда этого не пропускал», — сказал Антонио Ксавьер, 84-летний пенсионер. «Я нахожу избирательные кампании очень утомительными и повторяющимися», — добавил бывший механик судостроительного завода.

Несмотря на определенное разочарование в Социалистической партии, большинство избирателей считают, что Коста обладает большими навыками и опытом для управления страной, чем Рио, 64-летний экономист, которого ценят за «откровенность и подлинность», сказала политолог Марина Коста Лобо.

Предсказания нестабильного политического будущего
Каким бы ни был исход выборов, политическое будущее Португалии выглядит «нестабильным», считает аналитик Антонио Коста Пинту, научный сотрудник Института социальных наук Лиссабонского университета.

«Жизнеспособность правительства PS или PSD будет зависеть от воздержания другой основной партии, особенно для того, чтобы быстро принять бюджет экономического восстановления», — прогнозирует он.

Независимо от того, кто из двух победит, более умеренным мейнстримным партиям будет сложно договориться о поддержке со стороны экстремистов в более раздробленном парламенте, где крайне правая партия Chega! (Хватит!), возглавляемая популистом Андре Вентурой, может стать третьей политической силой с 6 процентами голосов.

Если Коста будет переизбран, он попытается воссоединить левых, несмотря на провал последних переговоров по бюджету, который, по его словам, был вызван «безответственностью» его бывших союзников, требовавших больше усилий в пользу покупательной способности и общественных услуг.

С момента прихода к власти в 2015 году ПиС опиралась на поддержку своих более мелких союзников в парламенте, чтобы обеспечить ежегодный государственный бюджет достаточным количеством голосов для принятия.

Но в ноябре прошлого года их разногласия, особенно по поводу расходов на здравоохранение и прав трудящихся, оказались непреодолимыми, что в итоге привело к внеочередным выборам.

И если Рио победит, ему, вероятно, придется объединить усилия с либералами, которые, как и «Чега!», надеются, что результаты выборов подтвердят значительный выигрыш, предсказанный опросами.

Однако либералам, у которых в предыдущем парламенте также был один избранный депутат, должно быть легче найти общий язык с Рио, чем с Чегой. Со своей антиинституциональной риторикой Вентура представляется довольно неустойчивым потенциальным партнером.

Добавить комментарий