Протесты в Казахстане: на главную площадь Алматы вошли БТРы, были слышны выстрелы

Несколько бронетранспортеров и десятки пеших солдат вошли в четверг утром на главную площадь Алматы, где сотни людей третий день протестуют против правительства, при приближении войск к толпе были слышны выстрелы.

Об этом сообщает Reuters.

Государственное телевидение также сообщило, что Национальный банк Казахстана принял решение приостановить деятельность всех финансовых институтов.

Интернет в стране в основном не работает.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались 2 января в городе Жанаозене на западе Казахстана. Через несколько дней они переросли в массовые протесты.

Президент Казахстана в среду ввел режим чрезвычайного положения на всей территории страны. Ранее в Алматы протестующие штурмовали здание аккомата и прорвались внутрь, начался пожар.

5 января президент Токаев отправил в отставку правительство страны.

В ходе протестов погибли восемь полицейских и военнослужащих Национальной гвардии, еще 317 силовиков ранены.

Токаев заявил, что страну атаковали «террористы». По его словам, речь, по сути, идет о «международных террористических бандах», действия которых «надо рассматривать как акт агрессии». В связи с этим Токаев обратился к главам государств ОДКБ с призывом «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, возглавляющий Совет коллективной безопасности ОДКБ, заявил, что в Казахстан будут направлены «коллективные миротворческие силы».

Добавить комментарий