Рада может пересмотреть бюджет, если закончатся деньги на программу «єПідтримка» — Радуцкий

Верховная Рада пересмотрит государственный бюджет в случае исчерпания средств для финансирования программы «єПідтримка» по выплате одной тысячи гривень гражданам, прошедшим полный курс вакцинации против COVID-19.

Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сказал в интервью.

«На нее (программу «єПідтримка» — ред.) будут дополнительно выделяться средства. На сегодняшний день перечислено примерно три миллиарда. Будут заканчиваться деньги — будет пересмотр бюджета. Все равно летом традиционно пересматривается бюджет, и тогда будут дополнительные средства выделяться, в частности на эту программу», – отметил народный депутат.

Он уточнил, что расходы в госбюджете на соответствующий проект будут увеличиваться за счет дополнительных поступлений. В частности, речь идет о дополнительных средствах от детенизации таможни и повышении на 5% акциза на алкогольные напитки.

Радуцкий также заявил, что не планирует получать предусмотренную программой тысячу гривень, поскольку «есть люди, которым эта тысяча нужнее меня».

19 декабря 2021 года в Украине официально заработала государственная программа «єПідтримка», предусматриваюшая выплату одной тысячи гривень лицу, которое вакцинировано двумя дозами вакцины против коронавируса и имеет «зеленый» сертификат в приложении Дія. Средства можно потратить в течение четырех месяцев с момента зачисления на виртуальную карту. Выплату может получить исключительно гражданин Украины, достигший 18 лет.

Потратить 1 000 грн из виртуального счета можно на билеты в кино, театр, музеи, на внутренние поездки на самолете или железной дороге, а также на приобретение книг и спортивную сферу.

Граждане Украины старше 60 лет, прошедшие полную вакцинацию против COVID-19, с января смогут потратить предусмотренную законом тысячу гривень на социальные нужды, в том числе на приобретение лекарств (их перечень должен определить Кабмин).

С соответствующей инициативой выступил президент Владимир Зеленский.

Добавить комментарий