Проверка качества древесных пеллет

Пеллеты — это гранулы, выпускающиеся в форме цилиндра, для изготовления которых применяются прессованные отходы сельского хозяйства и деревообработки. Многие владельцы домов предпочитают именно такой вид топлива по причине его эффективности и экономного расхода.
Сегодня купить пеллеты для котлов и печей можно у надежного поставщика — компании «БиоЭнергоБанк».

Материалы для производства пеллетных гранул

В процессе создания биотоплива применяется такое сырье:

  • щепки, кора, опилки сосны, дуба и других пород дерева;
  • торф;
  • подсолнечная лузга, кукуруза, жмых, рапс и пр.;
  • уголь древесного типа.

Для связывания материала используется такой растительный элемент, как лигнин. Это полимер природного происхождения, который есть почти в каждом растении, пригодном для гранулирования в условиях высокого температурного режима.

Как убедиться в качестве гранулированного топлива?

Чтобы купить эффективное топливо, необходимо проверить его качество. Сделать это можно следующим образом:

  • Рассмотреть поверхность и определить размер. Пеллеты выглядят как гладкие цилиндры длиной от 1,5 до 4 см. Матовость изделий, наличие трещин и обломков менее 1 см свидетельствует о том, что перед вами хрупкое топливо. Оптимальный диаметр составляет 6-8 мм. Наличие гранул одинаковых размеров и соответствие всем нормам производства свидетельствует об отличном качестве биотоплива.
  • Проверить прочность. Нужно выполнить надлом гранулы и сделать вывод, насколько легко это получилось. Излом пеллеты не должен осыпаться и будет ровным. Материал не распадется полностью на ваших глазах.
  • Оценить запах. Запах может говорить о содержимом топлива и условиях его хранения. Изделия из сосны будут пахнуть хвоей и деревом. Если вы почувствовали затхлость, значит, пеллеты находились во влажном помещении и, скорее всего, испортились.
  • Изучить осадок. Возьмите немного гранул, положите их в емкость и залейте водой. Через час должно произойти их растворение и образование однородной взвеси из опилок на дней емкости. При неполном растворении гранул можно сделать вывод, что в составе есть клеящие компоненты. Если перед гранулированием не проводилась очистка от коры, некоторые частицы будут плавать наверху, а внизу вы заметите грязный осадок темноватого цвета. Это признак того, что на коре присутствует грязь, которая при горении превратится в золу.
  • Сжечь небольшую партию гранул. Нужно взять немного пеллет, положить их в котел и засечь время горения и показатель температуры. После полного сожжения определите, сколько возникло золы.

Учитывая перечисленные правила, вы сможете заказать качественное биотопливо.

Добавить комментарий