В Украине изменили условия снятия денег в банкоматах: какой лимит на получение наличных

Крупнейшие украинских банков по инициативе НБУ ввели «банкоматный национальный роуминг». Он предусматривает отмену дополнительных комиссий на снятие наличных денег в банкоматах других финансовых учреждений, а также установление единых расширенных лимитов.

В Нацбанке отметили, что новшество введено для того, чтобы упростить доступ украинцев к своим средствам. Теперь они смогут снимать деньги в банкоматах других банков на таких же условиях, как и в своем собственном – без комиссии.

Замглавы НБУ Алексей Шабан сообщил, что главная идея в том, чтобы финучреждения установили для владельцев такие же лимиты на снятие наличных, как для их клиентов. Названы конкретные суммы.

«Лимит может быть 10-20 тысяч. Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных денег. Мы уже получили от десяти банков-владельцев банкоматных сетей информацию о том, что тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены. То есть ты пользуешься этим банкоматом, как банкоматом своего банка», — указал эксперт.

Шабан также посоветовал украинцам иметь запас наличных денег на несколько дней, а не держать все средства на карточных счетах. Тогда при исчезновении связи, можно будет рассчитываться без терминалов.

Специалист подчеркнул, что Нацбанк вместе с другими банками работает над тем, чтобы терминалы работали даже без мобильной связи – через проводную связь. Становится все больше терминалов, которые работают в периоды отсутствия электроэнергии.

Напомним, что Национальный банк Украины оставил учетную ставку на уровне 25% годовых – без изменений. При реализации проинфляционных рисков, регулятор готов усилить монетарные условия, чтобы сохранить стабильность инфляции и курса валют. Ранее стало известно, что комиссия за международные переводы для украинцев будет снижена до 3%.

Добавить комментарий