Путин заявил, что США и союзники проигнорировали требования России по безопасности

Президент России Владимир Путин заявил, что США проигнорировали требования России не расширять НАТО на восток, в своем первом высказывании о росте напряженности вокруг Украины более чем за месяц.

Но он добавил, что Москва все еще открыта для переговоров с Западом по ослаблению напряженности вокруг Украины.

Путин сказал, что Кремль все еще изучает реакцию США и НАТО на требования России в области безопасности, которые включают в себя отказ от расширения НАТО на Украину и другие бывшие советские страны и свертывание развертывания в Восточной Европе.

Он добавил, что США и их союзники нарушили обязательства по целостности безопасности, принятые в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Российский лидер также заявил, что в то время как западные союзники подчеркивают свободу каждой страны в выборе альянсов, они пренебрегают принципом «неделимости безопасности», закрепленным в документах ОБСЕ.

Этот принцип подразумевает, что безопасность одной страны не должна укрепляться за счет других.

Путин выступал после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Кремле, где они говорили о напряженности в Украине.

Это произошло на фоне напряженности в отношениях между НАТО и Россией после того, как Кремль разместил десятки тысяч войск на границе Украины.

Официальные лица США неоднократно предупреждали, что Россия может вторгнуться в Украину в любой момент, в то время как Россия отрицает это утверждение. Официальные лица США и России обменялись резкими словами на заседании Совета Безопасности ООН в понедельник.

Западные страны пригрозили ввести скоординированные санкции против России в случае вторжения в Украину.

Добавить комментарий