Премьер-министр Черногории предупреждает о распаде правительства в преддверии голосования

Черногория готовится к новому политическому хаосу в преддверии решающего голосования в парламенте в пятницу, которое либо сместит премьер-министра страны, либо проложит путь к новым выборам.

Во вторник премьер-министр страны Здравко Кривокапич предупредил, что его правительство находится на грани краха, и призвал к проведению новых выборов в разделенной балканской стране, стремящейся стать членом ЕС.

Ему грозит вотум недоверия со стороны его бывших партнеров по коалиции, Объединенной реформаторской акции, либеральной партии во главе с заместителем премьер-министра Дританом Абазовичем, имеющей всего три места в парламенте.

Однако Кривокапич, который пришел к власти во главе широкой коалиции в августе 2020 года, включавшей просербские и пророссийские партии, а также либералов и представителей меньшинств, утверждает, что за попыткой сместить его стоит президент Черногории Мило Джуканович и его Демократическая партия социалистов (ДПС).

Джуканович правил Черногорией более 30 лет и привел страну к независимости от Сербии в 2006 году и вступлению в НАТО в 2017 году, несмотря на яростные возражения Москвы, а также внутри Черногории, где это решение привело к уличным протестам.

Еще больше протестов последовало за попыткой Джукановича заставить Сербскую православную церковь зарегистрировать свои обширные земельные владения в Черногории, что подтолкнуло оппозицию во главе с Кривокапичем к отстранению ДПС от власти в 2020 году.

Кривокапич предупредил во вторник, что в случае провала его правительства «концентрация политической власти перейдет в руки проигравшей ДПС и ее президента».

«Я призываю тех, кто обвиняет меня в защите собственной позиции, вернуть мандаты гражданам и проверить легитимность своей новой политической платформы на досрочных парламентских выборах», — сказал Кривокапич.

Несмотря на вмешательство Кривокапича, УРА, скорее всего, преуспеет в своей попытке заменить его в пятницу, поскольку опросы показывают, что большинство партий Черногории, включая ДПС, потеряют места, если выборы состоятся.

Однако Абазович не получит большинства в 81-местном парламенте Черногории и будет вынужден сформировать правительство меньшинства.

Продолжающаяся политическая драма в Черногории, вероятно, будет и дальше препятствовать вступлению страны в ЕС, за которое выступают все политические партии и значительное большинство черногорцев.

Добавить комментарий