Работа в Польше: куда трудоустраиваются украинские беженцы с высшим образованием

Украинские беженцы в Польше могут рассчитывать на работу в зависимости от своей квалификации. Многие имеют высшее образование и трудоустраиваются по профессии.

Аналитики изучили ситуацию с украинскими беженцами за границей. Они опросили 3000 респондентов и узнали, что большинство переселенцев 30-44 лет приехали в Польшу с детьми. Только 14% опрошенных прибыли с мужьями, большая часть из них старше 60 лет. Больше всего одиночек – пенсионеры и молодые люди в возрасте до 29 лет.

Около половины беженцев заявили о наличии высшего образования. У них хорошая квалификация и половина из украинцев хотят работать. 14% были устроены в администрации, 5% — в сфере здравоохранения, 10% — в сфере образования, 4% — в области информационных технологий.

Половина наших соотечественников, которые оказались в Польше, никогда там ранее не были и не поддерживали связь с теми, кто был. Такая же часть респондентов немного понимают польский язык.

Работа в Польше ранее была более интересна мужчинам, которые работали в сфере транспорта и строительства. Они вернулись в Украину, чтобы защищать ее от рашистов. Теперь же в дружественной нам стране больше женщин, которые были заняты в других сферах.

Работа в Польше: куда трудоустраиваются украинские беженцы с высшим образованием

Украинские беженцы в Польше чаще всего трудоустраиваются в сферах: IT (48%), строительства (33%), ресторанах и отелях (32%), сфере услуг (24%), образования, здравоохранения, администрации, промышленности (20%), сельском хозяйстве и торговле (18%).

Статус защиты официально запросили более миллиона украинских граждан. Около половины из них – дети.

Местное правительство упростило трудоустройство для приезжих. Работа в Польше доступна им без спецразрешения. Желающим организовали языковые курсы со стипендией.

Добавить комментарий