Украинские беженцы в Нидерландах: какие выплаты можно получать, и в каких случаях денежная помощь аннулируется

В Нидерланды после 24 февраля прибыло более 64 тысячи украинских беженцев. Все они могут рассчитывать на финансовую помощь в стране, однако только до того времени, пока они не найдут работу.

Правительство Нидерландов платит украинским беженцам по 260 евро на человека в месяц: 205 евро на еду и 55 евро на одежду и другие личные вещи.

Выплаты поступают от муниципалитета, в котором зарегистрированы беженцы. Начисления приходят на банковский счет, денежную карту, либо на эту сумму беженцам могут выдавать продукты и вещи.

Беженцы из Украины, которые проживают в принимающей нидерландской семье, получают дополнительное ежемесячное пособие в размере 215 евро на взрослого и 55 евро на ребенка для покрытия расходов на проезд, еду и т.д.

Сами принимающие семьи компенсации от государства не получают. Они предоставляют жилье по собственной инициативе.

Украинские беженцы в Нидерландах: какие выплаты можно получать, и в каких случаях денежная помощь аннулируется

Если беженцы устраиваются на оплачиваемую работу или сами начинают арендовать жилье, тогда все государственные выплаты прекращаются в первый день месяца после их выезда или начала работы. Члены их семей, у которых нет оплачиваемой работы, по-прежнему будут получать пособия.

Если компания нанимает украинца на работу, то должна сообщить об этом местным властям не менее чем за 2 дня до начала работы. Если работодатель этого не сделает вовремя, ему грозит штраф. Таким образом власти страны пытаются не допустить эксплуатации украинцев при устройстве на работу.

Стоит иметь в виду, что если беженец проживает в Нидерландах, но продолжает работать удаленно в Украине и получать украинскую зарплату, то рассчитывать на выплаты в Нидерландах он не сможет.

Пока нет официального разъяснения относительно тех, кто получает пенсию в Украине. Однако, скорее всего, такие люди имеют право на денежную помощь в Нидерландах.

Добавить комментарий