Работа за границей: сколько украинцев устроились на работу в Чехии и на какие позиции

Украинские беженцы в Чехии успешно трудоустраиваются, в отличии от многих других стран, где существует кризис на рынке труда даже для местных жителей. Уже около 100 тысяч украинцев с начала российско-украинской войны нашли себе здесь работу. При этом еще около 6 тысяч беженцев зарегистрированы на бирже труда.

Если брать по областям, то больше всего украинцев сейчас трудоустроено в Среднечешском (11 603 человека) и Пльзенском (10 239) краях, а также в Праге (8 773).

По данным министерства труда и социальных дел, в Чехии на 10 открытых вакансий претендует всего 8 безработных, а значит в стране практически отсутствует безработица. Среди всех стран в Европейском союзе в Чехии самая оптимистическая ситуация с трудоустройством.

Работа за границей: сколько украинцев устроились на работу в Чехии и на какие позиции

Беженцев на работу здесь берут. Работодатели в Чехии предлагают украинцам без знания чешского языка в основном должности на производствах и фабриках, которые предусматривают физическую работу, а также активно набирают сезонных работников и работников в сферу обслуживания.

Чаще всего беженцы устраиваются в транспортной отрасли и в сфере строительства, в аптеки и супермаркеты, кафе и рестораны.

Работу в Чехии украинцы могут искать на местных сайтах Hyperinzerce, DobraPrace, Annonce, Prace, Jobs и многих других. На некоторых вакансиях отдельно указывается, что это работа «для переселенцев».

Добавить комментарий