Дефицит газа для отопления жилья: в Минэнерго спрогнозировали ситуацию в зимний период

Будущий отопительный сезон будет самым сложным в истории Украины. Дефицит газа связан с войной и отсутствием энергоносителей, которые ранее закупались в России. В Минэнерго спрогнозировали ситуацию, которая ожидается зимой.

Советник министра энергетики Украины, юрист Лана Зеркаль поспешила успокоить соотечественников. Она считает, что дефицит газа не отразится на жителях нашей страны. Топлива должно хватить для бытового потребления.

«Я не могу сказать, чтобы у нас не хватало газа даже для центрального отопления», — отметила дипломат.

Зеркаль проанализировала производство химических удобрений, которое использует газ в качестве сырья. Сейчас наблюдается избыток удобрений, потому для этой отрасли ограничения в потреблении газа не будет критичным. Эксперт считает, что нужно сделать выводы, где потребление газа остро необходимо, а где – нет.

Аналитик привела в пример европейцев, которые сознательно идут на экономию. Они делают все возможное, чтобы домохозяйства расходовали минимум газа. К примеру, в Венгрии, для жителей определили объемы потребления, которые лучше не превышать.

«Они определили так называемые «полочки», что до такого потребления стоимость газа — одна, а если вы хотите больше, то ваша стоимость газа увеличивается на порядки», — указала Лана Зеркаль.

Дефицит газа для отопления жилья: в Минэнерго спрогнозировали ситуацию в зимний периодЮрист напомнила, что Верховная Рада запретила повышать цены на газ и другие коммунальные услуги во время войны. Украина платит за топливо меньше, чем вся Европа.

«Мы действительно благодарны, как потребители, правительству и парламенту, что нам оставляют такие цены. Но при этом нам нужно осознавать, что мы все равно должны уменьшать использование газа в быту и экономить, потому что это сейчас важно с точки зрения не только прохождения зимы, но и в принципе изменения отношения к энергоносителям», — цитирует Зеркаль НВ.

Добавить комментарий