Рада планирует изменить законы о введении карантина

Народные депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию вопроса введения карантина» (№6508).

Решение было поддержано 246 народными депутатами.

Документ предусматривает, что установление карантина на территории, расположенной в пределах более шести областей (в том числе городов Киева и Севастополя, Автономной Республики Крым), вводится Кабинетом Министров по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны.

Предполагается, что карантин устанавливается на срок, не превышающий двух месяцев. В случае неблагоприятной эпидемической ситуации Кабмин может принять решение о его продлении.

Законопроектом предлагается определить перечень ограничительных мер, которые могут временно применяться на период установления карантина.

В частности, противоэпидемические мероприятия могут включать: основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывания лица в обсерваторе (обсервации), госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированных госпиталей); особые условия въезда и выезда с территории, на которой введен карантин; особые условия и режим передвижения населения и хозяйственной деятельности, осуществления пассажирских перевозок, пересечения границы иностранцами и лицами без гражданства, посещения учебных заведений; другие меры, определяемые законом.

 

Добавить комментарий