Рада приняла новые правила для операций обмена валюты

Верховная Рада приняла новые правила, которые касаются обменников. Теперь каждый пункт, производящий обмен валюты, будет платить авансовые взносы налога на прибыль. Размер взносов различается для населенных пунктов с разным количеством жителей.

Изменения в правилах работы обменников закреплены в законе №7655, принятом парламентом. Об этом сообщил в своем Telegram-канале нардеп Ярослав Железняк.

Теперь для обменников будут действовать новые правила, которые заставят их заботиться о более высоких доходах от валюто-обменных операций. Пункты обмена валюты должны ежемесячно платить аванс с дохода на прибыль. Размеры авансовых взносов будут зависеть от количества жителей того или иного населенного пункта, в котором функционирует обменник.

Установлены следующие размеры авансовых взносов:

  • Для населенных пунктов с численностью жителей более 50 тысяч – 3 (три) минимальные зарплаты (на сегодняшний день это составляет 20 100 гривен).
  • Для населенных пунктов с численностью менее 50 тысяч – 1 (одна) минимальная зарплата (6700 гривен).
  • Инициатором этого закона был председатель Комитета ВР по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев. Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Впрочем, в комментариях к публикации Железняка некоторые украинцы уже заявили, что с новой налоговой нагрузкой многие обменники не выживут. И, в конечном счете, это приведет не к увеличению налоговых поступлений, а наоборот, к их сокращению.

«Большинство небольших обменных пунктов закроются, потому что не выдержат такого налогового бремени, кто-то уйдет в тень, тысячи кассиров станут в центр занятости», — комментируют новый закон предприниматели.

Добавить комментарий