Рада продлила на год действие закона об «особом порядке» в ОРДЛО

Верховная Рада продлила до 31 декабря 2022 года действие статьи 1 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Соответствующий законопроект №6342 «О внесении изменения в статью 1 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в общей сложности поддержали 317 народных депутатов.

Принятый документ продлевает на 1 год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, установленного статьей 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Как отмечается в пояснительной записке, цель принятого закона — создание дополнительных временных возможностей для реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят в сентябре 2014 года. Он вступил в силу 18 октября 2014 года на срок 3 года. В октябре 2017-го срок действия закона был продлен на год, в октябре 2018-го – до 31 декабря 2019 года, а в декабре 2019 – до 31 декабря 2020 года.

15 декабря 2020 года Верховная Рада продлила до 31 декабря 2021 года действие статьи 1 Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Добавить комментарий