Рада утвердила акцизы на автомобильное топливо

Народные депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроект 7668-д, предусматривающий введение в Украине акциза на автомобильное топливо, который был отменен в марте 2022 года. Об этом свидетельствуют данные сайта украинского парламента.

Теперь этот закон должен подписать президент Владимир Зеленский, потом его опубликуют в официальных СМИ, после чего он вступит в законную силу. Судя по всему, с 1 октября 2022 года в нашей стране вновь будет акциз на автомобильное топливо.

Акциз на автогаз составит 52 евро за 1000 литров, а на все другое автомобильное топливо – 100 евро. Правда, есть один нюанс. Если топливо ввозят на нужды Вооруженных сил Украины, то за него платить акциз не нужно. Такая льгота будет действовать на период военного или чрезвычайного положения.

Как возвращение акциза на автомобильное топливо повлияет на украинских водителей? Скорее всего, им придется платить за него дороже. Правда, в Кабмине утверждают, что если повышение цен на бензин, дизельное топливо, автогаз и будет, то его водители «практически не почувствуют».

Некоторые эксперты топливного рынка считают, что стоимость бензина и дизельного топлива может увеличиться на 4-5 гривен за литр, а автогаза – на 2 гривны за литр. Причем, цены могут увеличиться примерно через неделю после введения акциза, так как у трейдеров останутся еще запасы старого топлива.

Добавить комментарий