Разрыв будет существенным: эксперты спрогнозировали курс доллара в банках до конца августа

Курс доллара в Украине на черном рынке за выходные упал на несколько копеек. В понедельник, 22 августа, американская валюта в среднем стоит 40 гривен за доллар при покупке, и по 40,85 гривны за доллар в продаже.

По данным Минфина, до пятницы, 26 августа, безналичный доллар будет находиться в пределах 36,56 – 36,93 грн, наличная валюта в банках будет стоить от 38,30 грн до 41,55 грн, а доллар в обменниках – от 40,35 до 41,30 грн/доллар.

Эксперты финансового рынка прогнозируют, что как и все прошлые недели, разрыв между котировками наличного рынка и межбанка останется существенным, а сам по себе этот показатель будет указывать на реальное состояние всего валютного рынка Украины.

Официальный курс НБУ остается на уровне 36,57 грн/доллар. Если разница между межбанковским и наличным рынком будет превышать 6−7 гривен и более, можно с уверенностью ожидать от Нацбанка очередного пересмотра официального курса доллара в сторону его роста, ожидают эксперты.

Некоторые экономисты настроены еще более пессимистично. Они считают, что ситуация с курсом напрямую зависит от ситуации на фронте, и если ВСУ освободят оккупированный Херсон и не позволят рашистам забрать часть Донецкой области, то гривна останется более менее стабильной. Но если этого в ближайшее время не произойдет, то доллар может подскочить до 43 грн.

Добавить комментарий