Цена на гречку скоро упадет: крупа из нового урожая будет не такой, как привыкли украинцы

В Украине уже совсем скоро упадет цена на гречку. Снижение будет существенным. А украинцы теперь будут привыкать к новой гречневой крупе.

Аналитики аграрного рынка поделились прогнозами относительно цены на гречку и рассказали, что сейчас происходит на «гречневом фронте».

В этом году гречка из обыкновенной крупы неожиданно стала символом достатка украинцев. Из-за ее нынешней цены гречневая каша теперь – не частая гостья на столах украинцев. А тот, кто может себе позволить ее каждый день, уже считается не бедным гражданином. Однако в скором времени ситуация изменится: цена на гречку должна упасть, как только на рынок пойдет зерно нового урожая.

По сравнению с августом 2021 года, цена на гречку в Украине выросла вдвое. В августе прошлого года она стоила в среднем 42,92 грн/кг. А в этом году ее средняя стоимость составляет 88,60. Причем самый ощутимый рывок цена на гречку совершила именно с начала войны: от 50,81 грн/кг в январе до нынешней.

«Стоит отметить, что пиковый показатель был в июле 2022 года, когда цена составляла 91,70 грн/кг, и сейчас уже наблюдается снижение на 3%. С поступлением нового урожая гречки цена будет постепенно снижаться, и это снижение будет ощутимым», — прогнозирует аналитик УКАБ Светлана Литвин

Такой рост цен более всего связан с двумя факторами:

недостаточным собственным урожаем гречки в прошлом году;
ажиотажным спросом на эту крупу, возникшую в начале войны.
Урожай гречки, собранный украинскими аграриями, смог удовлетворить внутренний спрос только на 83%. Остальную крупу пришлось импортировать. При этом в основном импорт шел из РФ. Конечно, с началом войны этот импорт сразу отпал. А тут еще добавился продуктовый ажиотаж, и гречку просто «вымели» с полок магазинов. Вскоре она появилась снова, но уже по другим ценам.Цена на гречку скоро упадет: крупа из нового урожая будет не такой, как привыкли украинцыУчитывая опыт прошлогоднего сезона, украинские агропроизводители в этом году посеяли уже больше гречки, чем в прошлом. Под эту культуру отвели на 29% площади больше, чем в 2021 году. Так что если погода не подведет, то и собрать ее смогут примерно на столько же больше. Этого как раз хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос украинцев на гречневую крупу. А на экспорт нам ее везти нет резона: не очень они в своих европах разбираются в нашем национальном «деликатесе».

В этом году украинцы попробуют другую гречку
Кроме привычной нам с деда-прадеда отечественной гречневой крупы, украинцы в этом году смогут отведать каши и из новой, канадской, гречки. Правда, выращена она будет уже не за океаном, а у нас. Весной канадские коллеги доставили нашим аграриям 140 тонн семян тамошней гречки сорта Собо. Его распределили между семью десятками хозяйств в 9 областях Украины. Таким образом, часть площадей засеяли именно этим зерном, и уже вскоре украинские аграрии будут собирать канадскую гречку у себя с поля. А затем она должна появиться в продаже. Хотя может так случиться, что и не появится в этом году.

«Есть договоренность, что фермеры после сбора урожая смогут продать гречку по рыночной цене специализированным переработчикам, таким как Сквирский и Белоцерковский комбинаты хлебопродуктов. Поскольку зерно этого сорта значительно крупнее по размеру, чем зерно украинских сортов, оно нуждается в переработке только на промышленных предприятиях. Однако не знаю, захотят ли фермеры продавать собранную гречку. Есть предположение, что большинство оставит ее себе на семена, ведь оно по своим характеристикам существенно преобладает над украинским», — поделился соображениями директор союза «Борошномели України», председатель правления «Укрпищепром» Родион Рыбчинский.

Но в любом случае, урожая этого года должно полностью хватить для нужд украинцев. Следовательно, гречка уже не будет дефицитным товаром, и цена на нее неизбежно должна упасть.

Добавить комментарий