Россиянка Камила Валиева может участвовать в Олимпийских играх несмотря на проваленный тест на допинг

Российская фигуристка Камила Валиева будет допущена к борьбе за вторую золотую медаль на зимних Олимпийских играх, несмотря на проваленный перед Играми тест на допинг.

Спортивный арбитражный суд постановил в понедельник, что 15-летняя фигуристка, фаворит на золото в женском одиночном катании, не нуждается во временном отстранении до полного слушания дела о ее положительном тесте на сердечный препарат триметазидин. Положительный тест был сделан 25 декабря прошлого года.

Российская команда по-прежнему может претендовать на первый в истории Олимпийских игр подиум в женском фигурном катании. Соревнования начнутся с короткой программы во вторник и завершатся в четверг произвольным катанием. Валиева является фаворитом на золотую медаль.

Постановление касается только того, может ли Валиева продолжать кататься до разрешения ее дела. Оно не решает судьбу одной золотой медали, которую она уже завоевала.

Олимпийский и Паралимпийский комитет США (USOPC) заявил, что разочарован сообщением о решении допустить Валиеву к соревнованиям.

 

Добавить комментарий