Ключевой мост США-Канада вновь открыт после того, как полиция очистила его от протестующих

Самый оживленный пограничный переход между США и Канадой вновь открылся в конце воскресенья после того, как протесты против ограничений COVID-19 закрыли его почти на неделю.

В заявлении компании Detroit International Bridge Co. говорится, что «мост Амбассадор теперь полностью открыт, что позволяет вновь обеспечить свободный поток торговли между экономиками Канады и США». Эстер Джентцен, пресс-секретарь компании, сообщила позже в сообщении для The Associated Press, что мост вновь открылся для движения в 11 часов вечера по восточному времени.

Через мост обычно проходит 25% всей торговли между двумя странами, и блокада с канадской стороны нарушила бизнес в обеих странах, а автопроизводители были вынуждены закрыть несколько сборочных заводов.

Полиция Виндзора, Онтарио, заявила ранее в тот же день, что более двух десятков человек были мирно арестованы, семь автомобилей отбуксированы и пять конфискованы, так как полицейские убирали последних демонстрантов с моста, связывающего город и многочисленные канадские автомобильные заводы с Детройтом.

Между тем, протест в Оттаве парализовал центр города, разозлил жителей, которым надоело бездействие полиции, и усилил давление на премьер-министра Джастина Трюдо, который председательствовал на заседании кабинета министров в конце воскресенья.

Демонстрации отозвались по всей Канаде и за ее пределами, аналогичные колонны прошли во Франции, Новой Зеландии и Нидерландах. Министерство внутренней безопасности США предупредило, что в Соединенных Штатах возможно появление колонн грузовиков.

Мост Амбассадор оставался закрытым большую часть дня, несмотря на прекращение акции протеста, так как на регион обрушилась сильная снежная буря. Мэр Виндзора Дрю Дилкенс заявил, что мост будет открыт, как только власти решат, что это безопасно.

Министр промышленности Канады Франсуа-Филипп Шампань приветствовал это событие, написав в Твиттере: «Хорошие новости. Рад видеть, что мост Амбассадор теперь снова открыт».

Добавить комментарий