С 1 апреля у работающих пенсионеров повысились пенсии: когда начнется их начисление

1 апреля Министерство социальной политики провело автоматический перерасчет пенсий украинцев. Изменения коснутся тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать.

Перерасчет пенсий произвели, чтобы учесть дополнительный стаж, который работающие пенсионеры получили за последние два года. Работающие официально граждане платят в ПФУ Единый страховой взнос. Поэтому раз в два года им проводят дополнительную индексацию, которая учитывает сделанные за это время отчисления.

В Минсоцполитики уточнили, что размер пенсии украинца зависит не только от стажа, но и от того, какую зарплату он получает. Поэтому для каждого из работающих пенсионеров производится персональный перерасчет, с учетом всех этих факторов.

В Министерстве социальной политики напомнили, что гражданам не нужно обращаться в отделения Пенсионного фонда для того, чтобы инициировать перерасчет. Это было сделано автоматически 1 апреля.

Также в ведомстве сообщили, что в этом году перерасчет провели для 654 тысяч работающих пенсионеров. Это составляет 6,2% от их общего числа. Напомним, в Украине на сегодня более 10,5 млн граждан достигли пенсионного возраста.

Увеличенную пенсию придется немного подождать. Несмотря на то, что перерасчет произошел 1 апреля, первую обновленную пенсию граждане получат только в июне. Одновременно с этим начислят надбавки к апрельской и майской пенсиям.

Это происходит из-за поквартальной отчетности об уплате Единого страхового взноса.

Добавить комментарий