Нафтогаз будет продавать газ для части потребителей по тарифу ниже 7,96 грн за кубометр

Почти все население Украины пользуется льготным тарифом от Нафтогаза, который равен 7,96 грн за кубометр. Однако есть группа потребителей, которая покупает энергоресурс по еще боле низкой цене. Нафтогаз будет продавать им газ по 7,42 грн за кубометр, по крайней мере, до конца лета 2024 года.

Об этом сообщил в своем Telegram представитель Кабмина в ВР Тарас Мельничук.

Речь идет о предприятиях тепловой коммунальной энергетики. Они покупают газ у Нафтогаза для производства тепла и горячей воды. Причем Нафтогаз обязан продавать им природный газ по льготной цене – 7,42 грн за кубометр.

Правда, это касается не всего объема газа, который они используют для производства тепла горячей воды. По такому льготному тарифу оплачивается лишь та квота потребления, которая предназначена для обслуживания населения, то есть бытового сектора. Для остальных же потребителей, включая и бюджетные заведения, стоимость газа намного выше.

Итак, Кабмин обязал поставщика продлить действие льготного тарифа 7,42 еще до конца нынешнего лета. Таким образом, летом стоимость горячей воды для украинцев останется неизменной. Впрочем, летние расходы газа предприятиями ТКЭ намного ниже, поскольку нет отопления. А значит, для Нафтогаза не так обременительно отпускать им газ по сниженному тарифу.

Как будет дальше – неизвестно. Ведь российские ракеты теперь бьют и по подземным хранилищам газа. А значит, с запасами газа могут быть проблемы. Соответственно, это скажется и на тарифах на газ.

Добавить комментарий