С января 2023 украинцы будут сами копить себе деньги на пенсию

С 1 января 2023 года, несмотря на военное время, в Украине произойдут большие перемены в пенсионной системе. Украинцы будут сами себе накапливать деньги на пенсию. Таким образом, пенсия граждан будет формироваться из солидарного дохода Пенсионного фонда, а также того, что каждый накопит для себя сам.

Такое новшество, касающееся накопительной пенсии, содержит законопроект №7722 о казначейском пенсионном плане, зарегистрированный в Верховной Раде, пишет rbc.

Этот законопроект предусматривает создание индивидуальных пенсионных накоплений граждан через казначейство. Если Рада проголосует этот законопроект, то уже через 4 месяца пенсионная реформа в Украине вступит в действие. По сути это будет означать старт накопительной пенсии. Таким образом, украинцы смогут накапливать деньги для будущей пенсии на казначейском счете, «что в определенной степени улучшит их обеспечение в старости», говорится в пояснительной записке к этому законопроекту.

Согласно этому законопроекту, учет будущих пенсионеров, а также их персональных счетов поручат Минцифре. А управление накопленными деньгами доверят Казначейству. Даже навскидку очевидно, что такой системе украинцы будут доверять больше, чем доверяли бы частным пенсионным фондам.

Кто может быть участником казначейского пенсионного плана?
Участниками могут быть физлица в возрасте до 65 лет. То есть, человеку должно быть менее 65 лет на момент заключения договора. А впоследствии он может производить отчисления на свой счет как угодно долго и в любом возрасте.

При этом размер накопительного взноса каждый определяет для себя сам. Он не ограничен никакими цифрами. Все эти взносы будут аккумулироваться на индивидуальных казначейских пенсионных счетах граждан.

«Введение казначейского пенсионного плана будет постепенно приводить к повышению уровня социальной защиты людей пенсионного возраста, привлечению мощного внутреннего долгосрочного инвестиционного ресурса, что будет способствовать увеличению инвестиций в национальную экономику», — пишут в пояснительной записке к проекту.

То есть можно предположить, что государство стремится внедрить эту новацию именно сейчас, чтобы получить дополнительный финансовый ресурс, который можно будет вложить в послевоенное восстановление экономики. Таким образом, государство получит дополнительные средства для восстановления, а украинцы смогут приумножить свой пенсионный капитал через грамотное его инвестирование.

Добавить комментарий