Пока об этом не говорят: что произойдет с курсом доллара уже в сентябре

На фоне тревожных слухов о повышении курса доллара аналитики упускают важный факт: в сентябре в Украину придет много денег из-за рубежа, и это неизбежно приведет к укреплению гривны. При этом курс доллара будет падать, остановившись на отметке чуть выше 38 гривен.

Такой оптимистичный прогноз дал экономист и финансовый аналитик Виталий Шапран.

В сентябре курс доллара сползет вниз. Он будет намного ниже 40 гривен. Для этого есть весомые причины. На снижение валютного курса сейчас играет несколько факторов, говорит Шапран.

Аналитик назвал, что приведет к снижению курса доллара

Активизация морского экспорта украинского зерна. Зерновая блокада прорвана. И украинские аграрии стали активно экспортировать свое зерно по морю. Конечно, пока вывезено не так много: из прошлогодних 20 млн тонн зерна, подготовленных на экспорт, пока по морю ушел всего 1 млн тонн. Однако объемы продаж растут, и вскоре карманы экспортеров начнут наполняться долларами, что неизбежно приведет к увеличению долларовой массы в стране.

Поступление большой днежной массы в Украину из-за рубежа. Этих денег в виде 8-миллиардного дешевого долларового кредита Украина ждала еще в мае. И еще с мая этот кредит от ЕС блокировала Германия. Дотошные немцы нашли бюрократические зацепки, которые тормозили прохождение денег.

Пока об этом не говорят: что произойдет с курсом доллара уже в сентябре

«Если бы эти средства поступили в Украину своевременно, то золотовалютные резервы НБУ не снижались бы ежемесячно на 1 млрд долларов, а выросли бы примерно на 3-4 млрд», — предполагает Виталий Шапран.

И вот, наконец, в сентябре эти деньги уже должны поступить в Украину. Однако сейчас они придут к нам на еще более выгодных условиях. Если ранее Европа готова была нам предоставить кредит на 8 млрд под очень низкие проценты, то теперь нам готовы дать 3 млрд из этой суммы вообще безвозмездно, а остальные 5 млрд под очень низкий процент.

«Такие изменения к лучшему для нашего бюджета, и думаю, что в сентябре мы увидим и приток валюты от экспорта, и помощь от ЕС. Как следствие, ЗВР НБУ начнут расти, ситуация на рынке кардинально изменится», — убежден эксперт.

При этом он считает, что украинская власть должна активнее взаимодействовать с зарубежными партнерами. По сути, такая помощь в размере 8 млрд долларов на фоне половины триллиона долларов российских активов, заблокированных на западе, выглядит совсем крошечной. Да и то ее не могут дать уже несколько месяцев из-за бюрократических проволочек.

А если бы не эта закостенелая европейская бюрократия, сейчас вся финансовая ситуация в Украине могла бы пойти по другому сценарию.

«Если бы ЕС выполнялось обещанное в соответствии с договоренностями, то, возможно, не нужно было бы повышать учетную ставку НБУ, девальвировать гривну на 25%, да и курс на наличном рынке был бы приближен к безналичному фиксированному курсу», — спрогнозировал аналитик.

При этом он считает, что если эти деньги все же, наконец, в сентябре удастся заполучить, то вместе с экспортными поступлениями аграриев, они существенно снизят давление на гривну, и курс доллара к конце сентября может остановиться на отметке 38-38,5 гривен.

Добавить комментарий