С сегодняшнего дня в Украине выросли тарифы на коммуналку: за что придется платить больше

В Украине стартовал очередной виток повышения коммунальных тарифов. Уже с сегодняшнего дня, 1 апреля, НКРЭКУ должна повысить тарифы на воду. При этом другие тарифы пока останутся неизменными. Но это – ненадолго.

О том, как изменятся тарифы на коммуналку с 1 апреля, рассказывает obozrevatel.

Тарифы на воду

НКРЭКУ уже рассмотрела тарифы на воду и канализацию. По сути, осталось лишь официально объявить о повышении тарифов. Причем это должна сделать именно Нацкомиссия, поскольку именно она утверждает тарифы на воду. При этом в разных городах они совершенно разные. Стоимость воды может различаться вдвое или даже больше.

Накцкомиссия планирует повышать тарифы на воду в два этапа: первый этап стартует с 1 апреля, а второй запланирован с 1 июля. На первом этапе тарифы должны вырасти в среднем на 12,3%, а на втором – еще на 14,1%. Таким образом, суммарно за два этапа стоимость воды должна вырасти на 28,1% по сравнению с той стоимостью, что была в марте 2023. В среднем для одной украинской семьи плата за воду и канализацию станет выше на 60 гривен.

После повышения самая низкая суммарная стоимость доставки и отвода воды сохранится во Львове: по 27,9 грн с апреля и по 28,62 грн с июля. А вот самая дорогая вода будет в Кировоградской области. Там за доставку и отвод кубометра воды придется отдать 61,7 гривны.

Тарифы на газ

Тарифы на газ будут оставаться неизменными до окончания официального отопительного сезона. А поскольку большинство украинцев получает газ от Нафтогаза, то в апреле будет действовать тариф 7,99 грн/кубометр.

Тарифы на электроэнергию

Стоимость электричества также пока останется неизменной. По крайней мере, правительство решило сохранить льготные тарифы на электроэнергию также до окончания отопительного сезона, то есть до 1 мая.

Тарифы на тепло

Эти тарифы запрещено менять до окончания действия военного положения и еще полгода после него. На их повышение действует мораторий. Поэтому стоимость отопления в апреле останется неизменной. Впрочем, во многих городах отопление уже выключили в последних числа марта, а в некоторых выключают с 1 апреля.

Добавить комментарий