Украинцам могут оставить действующие тарифы на электроэнергию, но при одном условии

Энергосистема Украины в результате многократных массированных ракетных обстрелов потерпела значительные разрушения. Для восстановления поврежденных объектов требуются немалые средства. Поэтому правительство видит выход в повышении цен на электричество для населения. Однако есть способ оставить действующие тарифы на электроэнергию, но при определенном условии.

Как можно предотвратить повышение тарифов, рассказал экс-глава Минэнерго и глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Алексей Оржель во время всеукраинского телемарафона.

Для восстановления энергосистемы нужны колоссальные средства, но для этого не обязательно повышать тарифы для населения. Эксперт обращает внимание на наличие профицита в энергосистеме. Алексей Оржель уверен, что при восстановлении экспорта электроэнергии полученных доходов будет достаточно, чтобы оставить льготные тарифы для населения.

«У нас есть профицитные часы, когда работающая в системе солнечная генерация дает большую мощность, чем потребляется в часы максимальной инсоляции, и, в частности, сейчас уже будет полезно для кого-либо в энергетике организовать экспорт электроэнергии», — говорит эксперт.

По словам экс-главы Минэнерго, средств, полученных при продаже электроэнергии, может хватить и на подготовку к новому отопительному сезону.

11 октября 2022 года экспорт электричества из Украины был приостановлен из-за ракетных обстрелов со стороны РФ. Но сейчас уже ведутся работы по его восстановлению. В скором времени планируется запуск воздушной линии между Украиной и Польшей, которая подключит украинскую энергосистему к энергосистеме Европы. Эта линия не работала более трех десятилетий. Эксперты говорят, что подготовку линии Укрэнерго может закончить уже к маю текущего года. Ее очень ждет украинский Энергоатом.

В настоящее время тарифы на электроэнергию для населения составляют:

  • 1,44 гривны — до 250 кВт-ч;
  • 1,68 гривны — от 250 кВт-ч.

Сценарий с повышением тарифов пока не исключают

Восстановление объектов энергетической инфраструктуры, поврежденных Россией, вероятно, будет длиться не один год, и это потребует значительных расходов. В Нацкомиссии утверждают, что тариф на электроэнергию для населения должен быть в четыре раза больше нынешнего. Сейчас бизнес уже платит по тарифу 6,05 грн за кВт-час. Таким образом, тарифы для населения, скорее всего, вырастут в мае. Правительство рассматривает несколько сценариев повышения цен на электричество.

Добавить комментарий