Сбитие самолета МАУ: посол Ирана говорит, что ни одна украинская семья не обращалась за компенсацией

Ни одна из семей граждан Украины, погибших в результате катастрофы самолета МАУ в небе над Тегераном, пока не обращалась за компенсацией в 150 тыс. долларов в иранские компетентные органы.

Об этом в интервью УНН сообщил посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради.

“По поводу того, какое количество семей получило указанную сумму, у меня нет точных данных, поскольку этот процесс продолжается, однако мне известно, что некоторые получили эту сумму. Что касается украинских семей, ни одна из них пока не обращалась”, — сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что правительством Ирана была определена сумма в размере 150 тыс. долларов, руководствуясь принципом доброй воли и правилом ex gratia, то есть милосердного отношения к семьям жертв.

По его словам, при Министерстве путей и городского развития страны создан штаб, ответственный за выплаты семьям погибших, без учета их гражданства.

Как сообщалось, 8 января исполнилась вторая годовщина, когда в небе над Ираном был сбит самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран – Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них – 11 украинцев (9 членов экипажа и 2 пассажира).

Иранские власти тогда после нескольких дней отрицаний признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Президент Владимир Зеленский 29 декабря 2020 года присвоил звание Героев Украины (посмертно) с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» членам экипажа рейса PS752.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 5 января 2021 года заявил, что Украина получила от Ирана проект технического отчета об обстоятельствах катастрофы самолета Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины», которая произошла под Тегераном 8 января 2020 года.

Правительство Ирана приняло решение о выплате компенсации в размере $150 тыс. каждой семье погибших во время аварии.

Добавить комментарий