СБУ заблокировала ячейку «партии Шария» на Ривненщине

В Ривненской области Служба безопасности Украины заблокировала региональную ячейку «партии Шария».

Об этом сообщает СБУ в Телеграме.

На Волыни и в Донецкой области СБУ разоблачила четырех несовершеннолетних информаторов.

Так, в Луцке правоохранители обратили внимание на трех подростков, постоянно крутившихся возле одного из блокпостов. А в Новолуганске через Telegram-мессенджер россиянин установил контакт с несовершеннолетней украинкой. Он пообещал «гонорар» за информацию о позициях Вооруженных сил Украины и фото мест обстрелов.

Кроме того, в Киеве спецназовцы СБУ задержали агента рф, корректировавшего вражеские ракетные обстрелы по столице.

В Сумской области сотрудники СБУ задержали председателя Буринской территориальной громады. Его подозревают в сотрудничестве с захватчиками.

В Одессе СБУ нейтрализовала криминальную группировку, которая угрожала безопасности и спокойствию жителей города.

Со всеми фигурантами проводятся следственные действия, они будут отвечать за совершенное перед законом, подчеркнули в спецслужбе.

Как сообщалось, 16 февраля 2021 блогеру Анатолию Шарию объявили в Украине подозрение по двум статьям Уголовного кодекса — ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность во вред национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур.

22 февраля Шария вызвали для проведения следственных действий, но он не явился. Со временем его объявили в розыск.

5 мая в СБУ сообщили о задержании Шария в Испании.

В то же время испанский суд принял решение о временном освобождении Шария из-под стражи. Однако ему приказали сдать паспорт и остаться в стране. Суд заявил, что теперь у официальных лиц в Украине 40 дней, чтобы официально подать запрос об экстрадиции Шария.

Позже генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что ОГП подтвердил Министерству юстиции Испании намерения направить запрос на выдачу Шария.

Добавить комментарий