Украина предлагает G7 создать организацию стран-экспортеров зерна

Украина на встрече послов G7 предложила создать влиятельную Организацию основных стран-поставщиков зерновых в мире, которая будет реагировать на современные вызовы и угрозы продовольственной безопасности, в том числе со стороны российской федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

«Никогда ранее мы в кругу стран G7 не были столь единодушны во всех ведомствах: война против Украины также имеет серьезные последствия для глобальной продовольственной безопасности», — рассказал федеральный министр Германии Джем Оздемир на открытии конференции.

Отмечается, что среди основных принципов деятельности Организации стран-экспортеров зерновых, создание которой предлагает Украина, в частности:

  1. установление предельных объемов экспорта зерновых культур для стабилизации цен и прогнозируемости рынка;
  2. разработка механизма для направления избыточных остатков с/х продукции на нужды «зеленого» сектора экономики;
  3. применение совместных ограничительных мер относительно недружественных действий импортеров продовольствия (особенно это касается заградительных мер третьих стран на импорт продуктов переработки);
  4. остатки зерна, законтрактованные третьими странами, должны храниться в значительной степени в странах-производителях.

В министерстве отметили, что в ближайшие дни министры сельского хозяйства G7 должны наработать совместные устойчивые решения, которые позволят обеспечить глобальную продовольственную безопасность и создать стабильную экономическую основу для фермеров.

Как сообщалось, из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок уже не попало 7 млн ​​тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха, а также других культур.

Добавить комментарий