Сеть АЗС продавала “брендовое премиальное“ топливо по завышенной цене

Известная сеть АЗС добровольно оплатила штраф за необоснованное завышение цен на топливо, которое выявили инспекторы Госпродпотребслужбы. Правда, это произошло только после того, как ведомство обратилось с исковым заявлением в суд.

Про какую конкретно сеть АЗС идет речь – не сообщается. Известно только, что это большая сеть, зарегистрированная в Ивано-Франковске и действующая в разных областях нашей страны.

Эта сеть АЗС при продаже своего «брендового премиального» топлива без законных оснований увеличивала его стоимость на 5%. То есть украинские водители, заправлявшиеся этим топливом, переплачивали за него 5%.

Во время проверки это правонарушение было выявлено. На оператора розничного топливного рынка наложили штраф. Сколько конкретно – не сообщается. Видимо, речь идет про весьма значительную сумму, если сеть АЗС вначале отказалась его оплачивать. И только когда Госпродпотребслужба подала соответствующее исковое заявление в суд, ответчик оплатил штраф (в полном объеме).

Между тем, в 2022 году Госпродпотребслужба по всей Украине провела 858 внеплановых проверок АЗС. В 647 случаях были выявлены случаи нарушений при продаже бензина и дизельного топлива. По результатам этих проверок было принято 558 решений о применение административно-хозяйственных санкций на общую сумму более 75 млн гривен.

Сеть АЗС продавала “брендовое премиальное“ топливо по завышенной цене

Чаще всего украинские операторы розничного топливного рынка завышают граничный уровень торговой надбавки и не декларируют изменение розничных цен на топливо.

В Украине сейчас средняя стоимость бензина А-95 составляет 47,99 гривен за литр, премиального бензина А-95 – 49,77 гривен/литр, а дизельного топлива – 51,71 грн/литр. Что же касается автогаза, то его средняя цена сейчас составляет 26,22 гривны за литр.

Дешевле всего заправить автомобили бензином А-95 сейчас можно на заправках VostokGaz (45,39 грн/литр), Motto (45,48 грн/литр) и Укр-Петроль (45,50 грн/литр). Дизельным топливом дешевле всего заправить автомобили сейчас на АЗС сетей VST (48,90 грн/литр) и VostokGaz (48,99 грн/литр).

Автомобили с ГБО сейчас дешевле всего заправить на заправках Авантаж 7. Там автогаз стоит 23,45 гривен за литр.

Добавить комментарий