Стало известно, когда Украина вернется к довоенному курсу доллара

Несмотря на сложную ситуацию в экономическом секторе Украины, Нацбанку пока удается удерживать курс доллара. Сейчас он почти не растет. По мнению экспертов предпосылок для резкого скачка стоимости иностранной валюты на данный момент нет. Тем не менее, с начала войны даже фиксированный курс от НБУ вырос на четверть, и многих украинцев интересует, вернется ли он после войны к прежним цифрам, когда доллар был по 28-29 гривен.

Председатель Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев дал прогноз, когда вернется довоенный курс валюты. О прогнозах “погоды” на валютном рынке пишет издание “Українські новини”.

За 2022 год темп инфляции составил 26%. Даниил Гетманцев отметил, что этот показатель является меньше чем прогнозируемый, и соответственно его можно считать вполне приемлемым. Аналогичный рост инфляции в прошлом году зафиксирован и в некоторых странах Европы, в которых нет войны.

«Зафиксировав курс в начале войны, мы минимизировали развитие девальвационно-инфляционной спирали. По итогам первого военного года мы сохранили относительную макрофинансовую стабильность, обеспечиваемую адекватными золотовалютными резервами Нацбанка и большой помощью наших партнеров», — сообщил глава парламентского комитета.

По словам Даниила Гетманцева, война, безусловно, будет и далее неблагоприятно влиять на финансовую стабильность страны. В сложившейся ситуации все зависит от помощи международных партнеров. Если они сумеют оказывать своевременную и достаточную финансовую помощь Украине, то курс доллара удастся удерживать на текущих позициях. Однако необходимо понимать, что предпосылок к снижению стоимости валюты также нет.

«Я не вижу оснований для существенного проседания курса, но и не вижу оснований для того, чтобы курс вернулся на довоенный уровень. Такого не будет», — резюмировал народный депутат.

Добавить комментарий