Шмыгаль и главы правительств Грузии и Молдовы встретились с главой Европейского Совета

Премьер-министр Денис Шмыгаль вместе с руководителями правительств Грузии и Молдовы Ираклием Гарибашвили и Наталией Гаврилице встретились с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и обсудили координацию усилий по евроинтеграции.

Об этом Шмыгаль написал в Твиттере.

«В ожидании саммита Восточного партнерства в формате Ассоциированного трио провели встречу с Шарлем Мишелем», – говорится в сообщении.

Шмыгаль добавил, что вместе с коллегами из Грузии и Молдовы ценят активное участие Мишеля в продвижении повестки Восточного партнерства и ожидают, что саммит придаст необходимый стратегический импульс для ассоциированных стран.

Как сообщает Правительственный портал, Премьер-министр Украины подчеркнул, что стороны должны уделять внимание безопасности в регионе и общей устойчивости партнеров.

«Концентрация российских войск возле границ Украины, ситуация в Беларуси и искусственно организованный миграционный кризис усиливают наши аргументы относительно необходимости уделять больше внимания вопросам безопасности, в частности для противодействия гибридным угрозам», — подчеркнул Шмыгаль.

Страны Ассоциированного трио приветствовали намерение Европейского Союза сделать 2022 год годом европейской обороны. По словам Шмыгаля, это откроет конкретные возможности для ассоциированных партнеров.

Глава правительства Украины отметил, что важно усилить диалог и сотрудничество в вопросах безопасности и обороны со странами-партнерами, поощряя их участие в миссиях ЕС.

«Мы также надеемся на поддержку со стороны ЕС наших ключевых приоритетов, включая европейские устремления и европейский выбор, дальнейшую постепенную экономическую интеграцию во внутренний рынок Европейского Союза, а также вопросы безопасности», — отметил Шмыгаль.

В завершение Премьер-министр Украины поблагодарил Президента Европейского Совета за активное участие в продвижении повестки дня Восточного партнерства, в частности, поддержку формата Ассоциированного трио.

29-30 ноября Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль посещает с рабочим визитом Брюссель (Бельгия). Там же находятся другие главы правительств стран Ассоциированного трио. Планируется, что во вторник Премьер-министр Шмыгаль в рамках этого визита вместе с премьер-министрами Грузии Ираклием Гарибашвили и Республики Молдова Наталией Гаврилице сделают совместные заявления для представителей СМИ.

Также сообщалось, что саммит Восточного партнерства пройдет 15 декабря 2021 года.

Добавить комментарий